УДК 004.42, 004.89

ПРОТОТИП ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ BARENTSNET ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БАРЕНЦЕВА ЕВРО-АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА

Маслобоев А.В., Странд Р.М.

Разработан прототип профессиональной социальной сети BarentsNet для информационной поддержки деятельности субъектов, участвующих в процессах управления развитием и освоением ресурсного потенциала Баренцева Евро-Арктического региона. Система BarentsNet реализована как мультипредметный веб-ресурс и обеспечивает интеграцию формализованных на базе онтологий экспертных знаний об особенностях развития арктических и субарктических территорий, а также автоматизацию установления профессиональных контактов для сотрудничества и реализации совместных проектов в этой сфере. Разработаны модель функциональной организации, исполнительное ядро и программные компоненты системы BarentsNet.

Ключевые слова:  социальная сеть, информационная поддержка, управление, региональное развитие

Благодарности. Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 12-07-00138-а «Разработка когнитивных моделей и методов формирования интегрированной информационной среды поддержки управления безопасностью Арктических регионов России»). Авторы выражают благодарность проф. В.А. Путилову и проф. А.И. Смирнову за участие в обсуждении результатов работы.

1. Смирнов А.И., Григорьев В.Р., Кохтюлина И.Н., Куроедов Б.В., Сандаров О.В. Глобальная безопасность в цифровую эпоху: стратагемы для России. М.: ВНИИгеосистем, 2014. 394 с.
2. Маслобоев А.В. Реализация трансграничных ИТ-проектов в сфере информационного обеспечения комплексной безопасности развития арктических регионов: состояние и перспективы // Информаци онные ресурсы России. 2014. № 3(139). С. 13–20.
3. Шишаев М.Г., Ломов П.А., Диковицкий В.В. Использование концепции «User as an expert» в разработке мультипредметных веб-ресурсов, основанных на онтологиях // Труды ИСА РАН. 2012. Т. 62. № 3. С.
40–47.
4. Russell S., Norvig P. Artificial Intelligence. A Modern Approach. 3rd ed. New Jersey: Prentice Hall, 2010.
1132 p.
5. Breitman K.K., Casanova M.A., Truszkowski W. Semantic Web: Concepts, Technologies and Applications.
Springer, 2007. 344 p.
6. Губанов Д.А., Новиков Д.А., Чхартишвили А.Г. Социальные сети: модели информационного влияния,
управления и противоборства. М.: Физматлит, 2010. 228 с.
7. Jackson M.O. Social and Economic Networks. Princeton University Press, 2010. 520 p.
8. Маслобоев А.В. Виртуальные когнитивные центры как интеллектуальные системы для информацион-
ной поддержки управления региональной безопасностью // Научно-технический вестник информаци-
онных технологий, механики и оптики. 2014. № 2 (90). С. 167–170.