УДК004.02; 004.58

КООРДИНАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОГРАММИРОВАНИИ

Гусарова Н. Ф., Котелкова Г. О., Синицын В. А., Смирнов Ф. А.

Рассматривается преодоление системной неопределенности среды как компоненты профессиональной компетентности программистов (ПКП). Представлены математическая модель и демонстрационная реализация системы поддержки формирования ПКП с использованием визуализации результатов программирования. Разработка сочетает погружение в реальную среду, характерное для метода проектов, с возможностью двухуровневого контроля процесса получения обучающимися профессиональных навыков.

системная неопределенность технологической среды программирования, профессио-нальная компетентность программистов (ПКП), координация управляющих воздействий