doi: 10.17586/2226-1494-2015-15-2-305-312

УДК 004.942

МОДЕЛЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ

Кузькин А.А., Смирнов С.В., Басов О.О.

Язык статьи - Русский

Ссылка для цитирования: Кузькин А.А., Смирнов С.В., Басов О.О. Модель обеспеченности стратегии развития информационных технологий в организации // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2015. Том 15. № 2. С. 305–312.

Предмет исследования. Представлен научно-методический инструментарий оценки обеспеченности стратегии развития используемых в организации информационных технологий. Метод. На основе методов нечеткого когнитивного моделирования и гибридных нейронных сетей разработана модель оценивания, учитывающая сбалансированность ИТ-процессов по избранным показателям эффективности применения информационных технологий. Основные результаты. Особенностью модели является использование нейро-нечетких аппроксиматоров, в которых выводы формируются на основе нечеткой логики, а функции принадлежности подстраиваются с помощью нейронных сетей. Для проверки адекватности предложенной модели проведен анализ результатов аудита обеспеченности ИТ-стратегии, реализуемой в группе компаний «Навигатор» на этапе внедрения и сопровождения новых технологий и методов производства. Для сравнительной оценки результатов анализа применена визуализация данных с помощью круговой диаграммы. Адекватность разработанной модели подтверждается совпадением прогнозных оценок целевых показателей ИТ-стратегии, полученных с помощью нечеткой когнитивной модели на интервале планирования в 12 месяцев, и реальных значений этих показателей по истечении данного срока планирования. Практическая значимость. Применение разработанной модели позволяет на основании динамического анализа нечеткой когнитивной карты решить задачу оценки устойчивости процесса обеспечения требуемого уровня реализации ИТ-стратегии и выявить тенденции изменения ИТ-целей организации на заданном интервале планирования.

Ключевые слова: информационные технологии; ИТ-стратегия; ИТ-цель; ИТ-процесс; ключевой показатель эффективности; нечеткая когнитивная карта.

1. Груман Г. ITIL и стратегия // Директор информационной службы. 2007. № 6.
2. Баранова О.В. Методологические подходы к аудиту информационных систем // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 3. С. 204–212.
3. COBIT 5.0. Rolling Meadows, USA: IT Governance Institute, 2012. 53 p.
4. Бегутова Е.В. Оценка эффективности реализации ИТ-стратегии с использованием теории нечетких множеств // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. № 8. С. 20–26.
5. Кравченко Т.К. Оценка эффективности стратегических решений службы информационных технологий // Бизнес и информатика. 2011. № 4. С. 16–23.
6. Максимов В.И., Корноушенко Е.К. Аналитические основы применения когнитивного подхода при решении слабоструктурированных задач // Труды ИПУ. 1999. Т. 2. С. 95–109.
7. Axelrod R.M. Structure of Decision: Cognitive Maps of Political Elites. Princeton University Press, 1976. 404 p.
8. Силов В.Б. Принятие стратегических решений в нечеткой обстановке. М.: ИНПРО-РЕС, 1995. 230 с.
9. Корноушенко Е.К., Максимов В.И. Нелинейные когнитивные модели для решения задач в слабоструктурированных системах // Труды Международной конференции по проблемам управления. Москва, 1999. С. 232–234.
10. Абрамова Н.А. О развитии когнитивного подхода к управлению слабоструктурированными объектами и ситуациями // Труды VII Международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций». Москва, 2007. С. 9–15.
11. Кулинич А.А., Титова Н.С. Интеграция нечетких моделей динамики и оценивания ситуаций // Труды V Международной конференции "Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций", CASC 2005. Москва, 2005. С. 107–117.
12. Кузнецов О.П., Кулинич А.А., Марковский А.В. Анализ влияний при управлении слабоструктурированными ситуациями на основе когнитивных карт / В кн. Человеческий фактор в управлении. М.:КомКнига, 2006. 496 c.
13. Авдеева З.К., Коврига С.В., Макаренко Д.И., Максимов В.И. Когнитивный подход в управлении // Проблемы управления. 2007. № 3. С. 2–8.
14. Glykas M. Fuzzy Cognitive Maps: Advances in Theory, Methodologies, Tools and Applications. Springer Verlag, 2010. 200 p.
15. Кулинич А.А. Когнитивные карты в поддержке принятия решений / Труды конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT'11». Москва, 2011. Т. 1. 598 с.
16. Борисов В.В., Круглов В.В., Федулов А.С. Нечеткие модели и сети. 2-е изд. М.: Горячая линия – Телеком, 2012. 284 с.
17. Боженюк А.В., Гинис Л.А. Применение нечетких моделей для анализа сложных систем // Системы управления и информационные технологии. 2013. № 1.1. С. 122–126.
18. Kosko B. Fuzzy cognitive maps // International Journal of Man-Machine Studies. 1986. V. 24. N 1. P. 65–75.
19. Брукс П. Метрики для управления ИТ-услугами. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. 283 с.