doi: 10.17586/2226-1494-2015-15-2-329-337

УДК 331:519.7:62.50:681.306

ИНТЕРВАЛЬНАЯ АДДИТИВНАЯ КУСОЧНО-ПОЛИНОМИАЛЬНАЯ ВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА В КВАЗИСТАТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ

Сержантова М.В., Ушаков А.В.

Язык статьи - Русский

Ссылка для цитирования: Сержантова М.В., Ушаков А.В. Интервальная аддитивная кусочно-полиномиальная временная модель деятельности человека-оператора в квазистатической функциональной среде // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2015. Том 15. № 2. С. 329–337.

Рассмотрена проблема моделирования функциональной деятельности человека-оператора. Основным показателем его функционирования выделена производительность деятельности за время рабочей смены. Задача решена в классе аддитивных интервальных кусочно-полиномиальных временных представлений. Предположено, что формируют реальную производительность труда человека-оператора три взаимосвязанных процесса: врабатывания, уставания и восстановления функциональных возможностей. Рекреативный интервал, выделенный для восстановления утраченных сил в течение первой половины рабочей смены, упадок которых вызван усталостью, накапливаемой за первую полусмену, авторами рассмотрен как системный фактор. При получении модели учтены: интервальность индивидуальных свойств человека-оператора, что позволяет наиболее полно и адекватно описывать функциональную деятельность человека-оператора; возможности кусочно-полиномиального представления, что позволило достаточно адекватно описать производительность его деятельности, минуя сложные аппроксимационные представления, которые накапливают ошибки итоговых оценок результатов деятельности человека-оператора. Полученная интервальная аддитивная кусочнополиномиальная временная модель деятельности человека-оператора в квазистатической функциональной среде позволила анализировать ее и прогнозировать меры по управлению эффективностью деятельности функциональной деятельности человека-оператора в производственной квазистатической среде.

Ключевые слова: человек-оператор, функциональная деятельность, врабатывание, уставание, рекреативный интервал, производительность труда, кусочно-полиномиальная аппроксимация, модели с интервальными параметрами.

Благодарности. Работа поддержана правительством Российской Федерации (Грант 074-U01) и Министерством образования и науки Российской Федерации (Проект 14. Z50.31.0031).

1. Jury E.I., Pavlidis T. A Literature survey of biocontrol systems // IEEE Transactions on Automatic Control. 1963. AC-8. P. 210–217.
2. Baron S., Kleinman D.L., Miller D.C., Levision W.H., Elkind J.I. Application of optimal control theory to prediction of human performance in a complex task // Proc. 5th Annual NASA-University Conference on Manual Control. Cambridge, 1969. P. 367–387.
3. McRuer D.T., Krendel E.S. Mathematical models of human pilot behavior. AGARD, Tech. Rep. AGARDAG- 188, 1974. 84 p.
4. Sheridan T.B., Ferrell W.R. Man-machine systems: information, control, and decision models of human performance // The American Journal of Psychology. 1975. V. 88. N 4. P. 703–707. doi: 10.2307/1421912
5. Цибулевский И.Е. Человек как звено следящей системы. М.: Наука, 1981. 288 с.
6. Зайцев В.С. Системный анализ операторской деятельности. М.: Радио и связь, 1990. 119 с.
7. Шипилов А.И, Шипилова О.А. Высокая работоспособность персонала – забота кадровика // Кадры предприятия. 2003. № 3. С. 7–15.
8. Ефремов А.В., Оглоблин А.В., Кошеленко А.В. Закономерности характеристик действий человека- оператора в задачах непрерывного управления // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2006. № 7. С. 2–10.
9. Себряков Г.Г. Характеристики деятельности человека-оператора в динамических системах слежения и наведения летательных аппаратов // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2007. №
11. С. 2–8.
10. Пупков К.А., Устюжанин А.Д. Оптимизация взаимосвязи человека и техники при управлении космическими объектами // Материалы 17й Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам. 2010. С. 238–240.
11. Себряков Г.Г. Моделирование деятельности человека-оператора в полуавтоматических системах управления динамическими объектами // Мехатроника, автоматизация, управление. 2010. № 4. С. 17–29.
12. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического регулирования. СПб.: Профессия, 2003. 752 с.
13. Френкс Л. Теория сигналов: Пер. с англ. / Под ред. Д.Е. Вакмана. М.: Советское Радио, 1974. 344 с.
14. Калмыков С.А., Шокин Ю.И., Юлдашев З.Х. Методы интервального анализа. Новосибирск: Наука, 1986. 222 с.
15. Дударенко Н.А., Полякова М.В., Ушаков А.В. Формирование интервальных векторно-матричных модельных представлений антропокомпонентов-операторов в составе сложных динамических систем // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2010. № 6 (70). С. 32–36.