doi: 10.17586/2226-1494-2018-18-5-765-770

МЕТОД ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАТОЛОГИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ

Миносьянц К.А., Тумаев Е.Н.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования:
Миносьянц К.А., Тумаев Е.Н. Метод газоразрядной визуализации для определения патологий биологических тканей // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2018. Т. 18. № 5. С. 765–770. doi: 10.17586/2226-1494-2018-18-5-765-770

Предмет исследования. Исследованы методы распознавания патологий биологических тканей, основанные на использовании процесса газоразрядной визуализации. При этом выбор метода исследования определяет основные различия в характеристиках биологической ткани, а именно ее гипоксии, скорости деления клеток и свечении в высокочастотном электромагнитном поле. Метод. На шести пациентах проведена газоразрядная визуализация базально-клеточного рака кожи и аналогичного здорового участка на противоположной стороне лица. Получены снимки биоптатов в высокочастотном поле, наглядно представляющие различия свечений участков пораженной и здоровой ткани. Выдвинута гипотеза и установлена зависимость уровня гипоксии биологических объектов с их свечением в высокочастотном электромагнитом поле. Проведены расчеты площадей свечения здоровых и пораженных участков и скорость их размножения при анаэробном и аэробном распаде глюкозы. Основные результаты. Показано, что при фиксированной температуре деление раковых клеток идет существенно быстрее (в 4,6 раза), чем при нормальном метаболизме в здоровых тканях. При этом площади свечений, полученные из снимков в результате использования высокочастотного электромагнитного поля, в пораженных участках в 2 раза больше, чем в нормальных тканях. В связи с этим можно говорить о влиянии скорости процесса деления, а именно гипоксии, на состояние мембраны клетки, которое и фиксируется с помощью газоразрядной визуализации. Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания новых безопасных и доступных методов обнаружения патологий биологических тканей, и как следствие, внедрение использования этих процессов в медицинских учреждениях.

Ключевые слова: газоразрядная визуализация, биологические ткани, свечение в высокочастотном электрическом поле, рак кожи, уровень гипоксии в клетках

1. Мяделец О.Д. Основы цитологии, эмбриологии и общей гистологии. М.: Медицинская книга, Н. Новгород: НГМА, 2002. 151 с.
  2. Иванова С.В., Кирпиченок Л.Н. Использование флуоресцентных методов в медицине // Медицинские новости. 2008. № 12. С. 56–61.
  3. Бойченко А.П., Шустов М.А. Основы газоразрядной фотографии. Томск: STT, 2004. 316 с.
  4. Коротков К.Т. Основы ГРВ биоэлектрографии. СПб.: СПбГИТМО (ТУ), 2001. 360 с.
  5. Vander Heiden M.G., Cantley L.C., Thompson C.B. Understanding the Warburg effect: the metabolic requirements of cell proliferation // Science. 2009. V. 324. P. 1029–1033. doi: 10.1126/science.1160809
  6. Николаев А.Я. Биологическая химия. М.: Медицинское информационное агентство, 2007. 56 с.
  7. Северин Е.С., Алейникова Т.Л., Осипов Е.В., Силаева С.А. Биологическая химия. М.: Медицинское информационное агентство, 2008. 257 с.
  8. Мартинович Г.Г., Черенкевич С.Н. Окислительно-восстановительные процессы в клетках. Мн.: БГУ, 2008. 159 с.
  9. Ащеулов А.Ю., Пашков А.Н., Никитин А.В. Количественые характеристики ГРВ изображений у здоровых лиц и больных острой пневмонией // Мат. III международного конгресса «Наука. Информация. Сознание». СПб., 1999.
  10. Вепхвадзе Р.Я., Геденешвили Э.Г., Капанадзе А.Б., Хвелидзе Э.Ш. Исследование сосудистых реакций при ГРВ и перспективы развития метода // Мат. IV международного конгресса по биоэлектрографии «Энергия земли и человека». СПб., 2000.
  11. Гурвиц Б.Я., Крылов Б.А., Коротков К.Г. Новый коцептуальный подход к ранней диагностике рака // Сб. труд. «От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии». СПб., 1998.
  12. Крамарский В.А., Фисюк Ю.А., Потапов А.Е. Особенности газоразрядной визуализации при некоторых видах акушерской патологии // Мат. V международного конгресса Наука. Информация. Сознание. СПб., 2001. С. 22–23.
  13. Тюрин М.В., Поздняков А.В. Диагностические возможности поверхностной ГРВ у пациентов с хирургической патологией // Сб. труд. «От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии». СПб., 1998. 333 с.
  14. Филиппова Н.А. ГРВ-грамма и другие биоэлектрические характеристики организма // Вестник Северо-западного отделения Академии медико-технических наук РФ. 2001. Выпуск 4. С. 47–59.
  15. Бойченко А.П. Об использовании полимерных ионообменных мембран в качестве моделей биообъектов при их газоразрядном фотографировании // Краснодар: КубГУ, 2005. С. 82–97.
  16. Бойченко А.П. Исследование топографии скрытого газоразрядного изображения // Журнал научной и прикладной фото- и кинематографии. 2002. Т. 47. № 3. С. 53–56.
  17. Бойченко А.П. Яковенко Н.А. Методика регистрации интегрального спектра излучения лавинного разряда с диэлектриком на электроде // Автометрия. 2002. Т. 38. № 5. С. 113–118.
  18. Акелян Н.С., Онищук С.А., Девичев А.А., Каракашев Д.В., Бойченко А.П. К вопросу о разрешающей способности оптических систем для газоразрядной микровизуализации объектов // Конф. Краснодар. 2003. С. 69–73.
  19. Бойченко А.П. Получение объемных газоразрядных изображений рептилий на примере ящерицы обыкновенной (Laceria agilis). Теория и практика газоразрядной фотографии // Сб. науч. тр. Кубанский гос. университет. 2003. Т. 33. С. 74–76.