Опыт совместных работ по применению метода «последовательных исключений» для исследования пигментного состава мутантов хламидомонады с помощью двумерного спектра люминесценции

Маслов В. Г., Орлова А. О., Чунаев А. С.

В последнее время значительное внимание уделяется изучению спектральных свойств мутантных штаммов высших растений и водорослей, в частности мутантных штаммов хламидомонады. Это обусловлено тем, что мутантные штаммы хламидомонады являются удобным объектов для изучения процессов биосинтеза пигментов и их регуляции. В данной статье представлены результаты совместных работ ГОИ, СПбГУИТМО и СПбГУ, имеющих своей целью исследовать возможности применения недавно разработанного метода анализа двумерных спектров (метод «последовательных исключений») люминесценции мутантных штаммов хламидомонады для исследования состава и состояния содержащихся в этих штаммах пигментов.