Роль плотности потока мощности (ППМ) и времени воздействия в выборе адекватных доз влияния ИК-излучения на одноклеточные организмы

Веселовский А.Б., Митрофанов А.С., Студеникин Л.М., Сидельников Д.Н., Фокин С.И., Янтарева Л.И.

В работе рассматривается роль плотности мощности инфракрасного излучения и длительности воздействия (времени экспозиции) при выборе оптимальных энергетических доз облучения биологических объектов. На примере одноклеточных организмов показано, что чрезмерно высокая плотность мощности излучения даже при минимальных экспозициях может вызвать дисфункциональные и деструктивные изменения в клетках.