УДК 535.14, 57.043

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА 0,05-1,2 ТГЦ НА МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИТОХОНДРИЙ

Цуркан М.В., Кудрявцев И.В., Серебрякова М.К., Несговорова Ю.С., Трулев А.С., Назарова И.В., Смолянская О.А., Назаров П.Г., Полевщиков А.В.

В последние годы стремительно растет область применения источников терагерцового(ТГц) излучения. Так, предполагается его использование в медицинской диагностике заболеваний кожи и рака. Однако разнонаправленные данные по влиянию ТГц излучения ставят под вопрос безопасность его применения. Для оценки воздействия ТГц излучения на клеточном уровне с помощью проточной цитометрии исследовалось его влияние на мембранный потенциал митохондрий и проницаемость клеточной мембраны клеток некоторых перевиваемых культур, а также тимоцитов и спленоцитов мышей. Было показано, что ТГц излучение мощностью 30; 2 и 0,1 мкВт и длительностью 1 мин не оказывает существенного влияния на изменение функциональной активности митохондрий клеток, равно как и не нарушает целостности их билипидных поверхностных мембран. В том числе не обнаружено статистически достоверных изменений в соотношении живых и находящихся на разных стадиях апоптоза клетках.

терагерцовое излучение, медицина, биологические эффекты, мембранный потенциал, проницаемость мембраны