УДК535.14, 57.043

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА 0,05-1,2 ТГЦ НА МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИТОХОНДРИЙ

Цуркан М. В., Кудрявцев И. В., Серебрякова М. К., Несговорова Ю. С., Трулев А. С., Назарова И. В., Смолянская О. А., Назаров П. Г., Полевщиков А. В.

В последние годы стремительно растет область применения источников терагерцового(ТГц) излучения. Так, предполагается его использование в медицинской диагностике заболеваний кожи и рака. Однако разнонаправленные данные по влиянию ТГц излучения ставят под вопрос безопасность его применения. Для оценки воздействия ТГц излучения на клеточном уровне с помощью проточной цитометрии исследовалось его влияние на мембранный потенциал митохондрий и проницаемость клеточной мембраны клеток некоторых перевиваемых культур, а также тимоцитов и спленоцитов мышей. Было показано, что ТГц излучение мощностью 30; 2 и 0,1 мкВт и длительностью 1 мин не оказывает существенного влияния на изменение функциональной активности митохондрий клеток, равно как и не нарушает целостности их билипидных поверхностных мембран. В том числе не обнаружено статистически достоверных изменений в соотношении живых и находящихся на разных стадиях апоптоза клетках.

терагерцовое излучение, медицина, биологические эффекты, мембранный потенциал, проницаемость мембраны