УДК535.14, 57.043

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МАРКЕРЫ РАННЕЙ АКТИВАЦИИ ЛИМФОЦИТОВ

Цуркан М. В., Кудрявцев И. В., Серебрякова М. К., Трулев А. С., Снегова А. М., Смолянская О. А., Полевщиков А. В., Балбекин Н. С.

В литературе имеются данные, свидетельствующие о влиянии терагерцового(ТГц) излучения на элементы крови. Данное исследование посвящено определению уровня поверхностных маркеров клеточной активации лимфоцитов при воздействии широкополосного ТГц излучения диапазона0,05–1,2 ТГц. В ходе проведенного исследования нами были выбраны два антигена– CD38 иCD69 – увеличение уровня экспрессии таких маркеров позволяет оценить функциональное состояние клеток в условиях культивированияin vitro. Полученные данные свидетельствуют, что излучение с плотностью мощности9,55; 0,63 и0,03 мкВт/см2 в течение1 минуты не приводит к изменению функциональной активности лимфоцитов.

терагерцовое излучение, медицина, кровь, лимфоциты, маркеры активации