УДК544.174.2:541.621

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОЛИСИЛАН-ФУЛЛЕРЕН С60 НА СПЕКТРЫ ПОГЛОЩЕНИЯ И ОПТИЧЕСКОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

Зуев В. В., Бронников С. В., Костромин С. В., Серов С. В., Лихоманова С. В., Борковский М. Ф., Каманина Н. В.

Изучена концентрационная зависимость оптических спектров поглощения полиметилфенилсилана, допированного фуллереном С60. Показано, что при степени допирования, превышающей 0,8 мас.%, наблюдается сильный батохромный сдвиг, свидетельствующий об образовании комплекса полиметилфенилсилан-С60. Установлена возможность использования комплекса в качестве оптического ограничителя излучения в видимом диапазоне спектра.

фуллерен С60, полиметилфенилсилан, спектры поглощения, оптическое ограничение излучения