УДК 615.47, 616-71, 004. 383.3

ПОЛУЧЕНИЕ СПЕКТРОВ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

Толкович Д.В., Андрианова Е.С.

Рассматриваются проблемы получения спектров электрофизиологических сигналов, зависимости результата диагностики от зашумленности данных и квалификации эксперта. Разработан модуль оценки амплитудно-частотных спектров биосигналов в реальном времени. Приводится общая схема подключения измерительного модуля к спектроанализатору в составе многофункционального диагностического комплекса. Модуль реализован на базе миникомпьютера Cubieboard A20. Осуществляется непрерывное разложение сигналов (до 32 каналов) на фрагменты равной продолжительности и их независимая математическая обработка по каждому измерительному каналу. Предложенное устройство позволяет анализировать динамику изменений спектра в реальном времени.

Ключевые слова: спектральный анализ, энцефалограф, физиологические сигналы, нестационарные сигналы, диагностический комплекс

1. Гнездицкий В.В. Вызванные потенциалы мозга в клинической практике. М.: МЕДпресс-информ, 2003. 264 с.
2. Рутман Э.М. Вызванные потенциалы в психологии и психофизиологии. М.: Оникс, 2012. 301 с.
3. Курова Н.С., Черемушкин Е.Л. Спектральные характеристики ЭЭГ при усложнении контекста когни- тивной деятельности // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. 2006. Т. 56. № 2. С. 211–218.
4. Нидеккер И.Г., Антонов А.А. Спектральный анализ длительных записей электроэнцефалограммы // Физиология человека. 2003. Т. 29. № 3. С. 129–135.
5. Павлыгина Р.А., Давыдов В.И., Сахаров Д.С., Тутушкина М.В., Прямоносова А.А. ЭЭГ при решении математических логических задач // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова. 2010. Т. 60. № 5. С. 534–542.
6. Марусина М.Я., Суворов Н.Б., Козаченко А.В., Толкович Д.В. Синхронизация физиологических сиг- налов интеллектуальной деятельности человека с помощью многофункционального измерительного комплекса // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2013. № 4 (86). С. 49–55.
7. Туровский Я.А., Кургалин С.Д., Максимов А.В. Выбор анализирующих вейвлетов для системы с параллельной обработкой биомедицинских данных // Вестник Воронежского государственного универ- ситета. Сер. Системный анализ и информационные технологии. 2011. № 2. С. 74–79.
8. Анодина-Андриевская Е.М., Божокин С.В., Полонский Ю.З., Суворов Н.Б., Марусина М.Я. Перспективные подходы к анализу информативности физиологических сигналов и медицинских изображений человека при интеллектуальной деятельности // Изв. вузов. Приборостроение. 2011. Т. 54. № 7. С. 27– 35.