УДК 621.373.826

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕУСТОЙЧИВОГО РЕЗОНАТОРА МОНОИМПУЛЬСНОГО Nd:YAG-ЛАЗЕРА С ГРАДИЕНТНЫМ ВЫХОДНЫМ ЗЕРКАЛОМ

Дубинкин И.Н., Назаров В.В., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю.

Представлен метод моделирования генерации лазерного излучения в неустойчивом радиально-симметричном резонаторе с выходным градиентным зеркалом. Приведены результаты исследований влияния параметров градиентного зеркала на пространственные и энергетические характеристики лазерного излучения. Проведено моделирование лазерной генерации в режимах активной и пассивной модуляции добротности. Проведен сравнительный анализ пространственных и энергетических характеристик излучения для указанных режимов.

моделирование, неустойчивый резонатор, градиентное зеркало, модуляция добротности