УДК 621.373.826

ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИЗЛУЧЕНИЯ МОНОИМПУЛЬСНОГО ER:YLF-ЛАЗЕРА В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ

Назаров В.В., Хлопонин Л.В., Храмов В.Ю., Федоров Н.А.

Разработана модель твердотельного лазера с продольной диодной накачкой, позволяющая исследовать характеристики излучения Er:YLF-лазера в условиях пространственной неоднородности коэффициента усиления. Исследована зависимость энергетических и пространственных характеристик излучения от пространственных параметров пучка накачки, а также от концентрации активатора в активном элементе. Приведена зависимость энергии моноимпульса от соотношения радиуса основной моды и радиуса пучка накачки.

устойчивый резонатор, продольная диодная накачка, неоднородность распределения коэффициента усиления, перетяжка пучка, параметр качества пучка