УДК535.41

ДВУХСЛОЙНЫЕ ФАЗО-КОМПЕНСИРУЮЩИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Никандров Г. В., Путилин Э. С., Губанова Л. А., Стародубов Д. С.

Разработаны оптические интерференционные покрытия, позволяющие формировать волновой фронт без изменения энергетических характеристик падающего и отраженного излучения. Корректировка достигается за счет того, что в состав покрытия вводится слой, толщина которого является функцией координаты поверхности оптического элемента. Для устранения изменения коэффициента отражения по поверхности оптического элемента, возникающего из-за наличия в составе покрытия слоя непостоянной толщины, предложена методика выбора показателей преломления материалов, формирующих двухслойное интерференционное покрытие, позволяющая создавать покрытия с постоянным коэффициентом по поверхности оптического элемента. В качестве пленкообразующих материалов использованы оксид магния и диоксид циркония. В работе приводится экспериментально полученное распределение толщины слоя, входящего в состав фазо-компенсирующего покрытия. Предложенный в работе новый класс оптических покрытий может быть использован для корректировки формы волнового фронта.

Ключевые слова: волновой фронт, интерференционные покрытия, диэлектрические слои, фаза отраженного излучения

Благодарности. Работа выполнена при государственной финансовой поддержке Российского научного фонда (Соглашение № 14-23-00136).

Список литературы
1. Жиглинский А.Г., Путилин Э.С. Формирование волнового фронта с помощью интерференционных
покрытий // Оптика и спектроскопия. 1972. Т. 32. № 6. С. 27–31.
2. Yasui К., Tanaka М., Yagi S. Unstable resonator with phase-unifying coupler for high-power laser // Applied
Physics Letters. 1988. V. 52. N 7. P. 530–531.
3. Paré C., Bélanger P.-A. Optical resonators with graded-phase mirrors // Proceedings of SPIE – The International
Society for Optical Engineering. 1998. V. 3267. P. 226–233.
4. Kotlikov E.N., Prokashev V.N., Khonineva Е.V. Synthesis of unstable resonator output mirrors with phase
front compensation // Proceedings of SPIE – The International Society for Optical Engineering. 2001. V.
4353. P. 69–74.
5. Фишман А.И. Фазовые оптические элементы - киноформы // Соросовский образовательный журнал.
1999. № 12. С. 76–83.
6. Бернинг П.Х. Теория и методы расчета оптических свойств тонких пленок // Физика тонких пленок. Т.
1. / Под ред. Г.Хасса, Э. Туна: Пер. с англ. М.: Мир, 1967. С. 91–151.
7. Белашенков Н.Р., Губанова Л.А., Путилин Э.С. Фимин П.Н. Формирование волнового фронта отра-
женного излучения градиентными зеркалами // Тезисы докладов Международной конференции «При-
кладная оптика-96». СПб, 1996. С. 197.
8. Никандров Г.В. Фазо-компенсирующие покрытия // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО.
2008. № 4 (49). С. 3–6.
9. Губанова Л.А. Критерий выбора и синтез условий осаждения градиентных систем // Научно-
технический вестник СПбГУ ИТМО. 2004. № 4 (15). С. 145–149.
10. Никандров Г.В. Разработка технологии создания фазо-компенсирующих покрытий // Сборник тезисов
VIII всероссийской межвузовской конференции молодых ученых. Вып. 2. Оптотехника и оптические
материалы. СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. С. 53–54.
11. Эльгарт З.Э. Балансно-двухволновой метод контроля оптических толщин слоев: дис. … д-р. техн. на-
ук. СПб: СПбГУ ИТМО, 1998. 217 с.
12. Канцельсон Л.Б. Методы контроля оптической толщины интерференционных пленок, наносимых в
вакууме. Обзор // Оптико-механическая промышленность. 1969. № 4. С. 50–58.