УДК681.51.015

ТЕХНОЛОГИЯ LEGO MINDSTORMS NXT В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ОСНОВАМ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Бобцов А. А., Капитанюк Ю. А., Капитонов А. А., Колюбин С. А., Пыркин А. А., Чепинский С. А., Шаветов С. В.

Описаны лабораторные работы (ЛР) с использованием установок, основанных на технологии Lego Mindstorms NXT и состоящих из ряда электромеханических систем. Установки используются для научных и образовательных целей, позволяя исследовать и сравнивать различные алгоритмы идентификации и адаптивного управления. Представлены результаты апробации теоретических алгоритмов адаптивного управления для различных мобильных роботов, собранных из конструктора Lego Mindstorms NXT (гусеничных, колесных и шагающих), и мехатронной маятниковой установки с инерционным маховиком на подвижном основании.

LEGO Mindstorms NXT, адаптивное управление, мобильные роботы, мехатронный комплекс,
обучение студентов

Creative Commons License

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License