УДК 535.8; 538.95

МИКРОЛИНЗОВЫЕ РЕШЕТКИ С ЭФФЕКТОМ «ПЛАВАЮЩЕГО» ИЗОБРАЖЕНИЯ

Баля В.К., Булгакова В.Г., Денисюк И.Ю.

Разработан и исследован простой и эффективный способ получения микролинзовых растров с высокой плотностью заполнения поверхности путем термоформования полимерной пленки на матрице, получаемой методом лазерной абляции черной резины на лазерном гравере. Получены решетки микролинз с фокусными расстояниями0,5 мм и 1,2 мм в зависимости от времени термообработки. Микролинзовые растры обеспечивают видимый моушен-эффект: при изменении точки наблюдения становятся видимыми различные части микроизображения, а поскольку видимое изображение оказывается увеличенным и синтезированным из многих элементарных изображений, наблюдается эффект«плавающего» изображения. Микролинзовые растры были использованы для изготовления металлических мастер-матриц методом гальванопластики с дальнейшим получением полимерных копий на пленке с использовани-ем горячего эмбоссинга.

термоформование, микролинза, лазерная абляция, полимер, моушен-эффект