РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И СОЗДАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА СПБГУ ИТМО - ОАО «ЛОМО» «ОПТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ» (УНПЦ «ОТИС»)

N. V. Nikonorov, S. A. Kozlov, V. O. Nikiforov, N. R. Belashenkov


Read the full article  ';

Abstract

Создан интегрированный учебно-научно-производственный центр СПбГУ ИТМО - ОАО «ЛОМО» «Оптические технологии и системы» (УНПЦ «ОТИС»), реализующий принцип целевой опережающей подготовки и переподготовки специалистов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации и критическим технологиям, а также разрабатывающий и обеспечивающий коммерциализацию перспективных оптических технологий и систем. Разработана концепция УНПЦ «ОТИС», включающая установление и использование интегрированных горизонтальноориентированных связей между субъектами образовательной, научной и производственной деятельности. Определены цели и задачи УНПЦ «ОТИС». Разработана модель взаимодействия СПбГУ ИТМО – ОАО «ЛОМО» и утверждено Положение об УНПЦ «ОТИС». Сформирован Координационный cовет, структура и Центральная рабочая группа УНПЦ «ОТИС». Определены участники рабочей группы: от ОАО «ЛОМО» - ЦКБ и отдел маркетинга, от СПб ГУ ИТМО - кафедра системотехники оптических
приборов и комплексов (базовая ОАО «ЛОМО»), факультет фотоники и оптоинформатики, факультет оптико-информационных систем и технологий, Инновационно-технологический центр, Центр трансфера технологий, НИИ «Оптоинформатика». Формирование УНПЦ «ОТИС» обеспечивается на основе комплекса двухсторонних взаимовыгодных соглашений по таким направлениям, как развитие научных исследований, обучение и подготовка инженерных и научных кадров, инновационная деятельность. Деятельность УНПЦ «ОТИС» организовывается путем координации целей и методов при сохранении индивидуального характера СПбГУ ИТМО и ОАО «ЛОМО». Разработан долгосрочный учебно-научно-организационный план развития УНПЦ «ОТИС» и программа коммерциализации наиболее перспективных («прорывных») научных достижений и разработок СПбГУ ИТМО и ОАО ЛОМО.




Creative Commons License

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License
Copyright 2001-2024 ©
Scientific and Technical Journal
of Information Technologies, Mechanics and Optics.
All rights reserved.

Яндекс.Метрика