УДК 378.147.88

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БАЗЕ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Горовой В.А., Муромцев Д.И.

В статье рассмотрены теоретические подходы и пример практической реализации инновационной мето-дики обучения для систем дистанционного образования и самостоятельной работы учащихся. Описаны принципы построения образовательного процесса активного типа, проблемы и задачи активного обуче-ния с позиций e-learning. Рассмотрены возможности онтологического моделирования и сетевые техноло-гий WEB 2.0 для построения систем e-learning нового поколения. Приведены сценарии обучения с использованием описанной методики.

технология дистанционного обучения,активное обучение, онтологический инжини-ринг, wiki-технология.