doi: 10.17586/2226-1494-2015-15-3-405-410

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ИЗОБРАЖЕНИЙ АВАРИЙНЫХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Алтухов А.И., Коршунов Д.С., Шабаков Е.И.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования: Алтухов А.И., Коршунов Д.С., Шабаков Е.И. Требования к качеству изображений аварийных космических аппаратов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2015. Т. 15. № 3. С. 405–410.

Предмет исследования. Предложен метод формирования требований к качеству изображений аварийных космических аппаратов. Изображения получаются средствами дистанционного зондирования околоземного космического пространства орбитального базирования в видимом диапазоне электромагнитного излучения. Метод базируется на совместном учете условий космической съемки, характеристик аппаратуры наблюдения, основных конструктивных особенностей наблюдаемых космических аппаратов и задачах орбитальной инспекции. Метод. Показателем качества является прогнозируемое линейное разрешение изображения, которое позволяет сформировать полное представление об изобразительных свойствах космического снимка, полученного оптико-электронной системой наблюдающего спутника. Формулирование требований к численному значению данного показателя предлагается выполнять с учетом свойств системы дистанционного зондирования, формирующей изображения в условиях космического пространства, и свойств наблюдаемого аварийного космического аппарата: габаритных размеров, конструкции платформы спутника, мест размещения бортовой аппаратуры. Для реализации метода авторами разработана модель прогнозирования требований к линейному разрешению изображений аварийных космических аппаратов, позволяющая выбрать интервалы космической съемки и получить космические снимки необходимого для интерпретации качества. Основные результаты. С целью проверки работоспособности предложенной модели проведены расчеты численного значения линейного разрешения изображения, обеспечивающего успешное решение задач определения грубых повреждений конструкции космических аппаратов и выявления изменений их пространственной ориентации. В качестве исходных данных использовались габаритные размеры и геометрические примитивы, соответствующие форме
условно инспектируемых космических аппаратов «Ресурс-П», «Канопус-В», «Электро-Л». Получены численные значения линейного разрешения изображений, обеспечивающие успешное решение задач определения грубых повреждений конструкций космических аппаратов. Практическая значимость. Метод может найти применение в системе планирования работы средств орбитальной инспекции, в частности, при решении баллистических задач. Это позволит оптимизировать рабочую программу бортовой оптико-электронной аппаратуры и продлит срок эксплуатации космической техники.

Ключевые слова: орбитальная инспекция, линейное разрешение изображения, идентификация объекта, прогнозирование качества космического снимка.

1. Кучейко А.А. Уникальное применение спутника ДЗЗ – орбитальная инспекция [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n15525031, свободный. Яз. рус. (дата обращения 28.02.2013).
2. Алтухов А.И., Коршунов Д.С., Шабаков Е.И. Метод повышения качества снимков космических объектов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2014. № 4 (92). С. 35–40.
3. Алтухов А.И., Гнусарев Н.В., Коршунов Д.С. Прогнозирование качества изображений космических объектов // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2013. № 3 (85). С. 36–41.
4. Концепция развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 года. М.: Федеральное космическое агентство, 2006. 72 с.
5. Емельянов С.Г., Атакищев О.И., Алтухов А.И., Гнусарев Н.В., Коршунов Д.С. К вопросу учета условий освещенности при съемке космических объектов фотографическими средствами // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 3–1 (42). С. 58а–62.
6. Гнусарев Н.В. Геодезическое и баллистическое обеспечение космических систем дистанционного зондирования. СПб.: ВКА им. А.Ф. Можайского, 2008. 220 с.
7. Chertov A.N., Gorbunova E.V., Korotaev V.V., Peretyagin V.S., Serikova M.G. Simulation of the multicomponent radiation source with the required irradiance and color distribution on the flat illuminated surface // Proceedings of SPIE - The International Society for Optical Engineering. 2012. V. 8429. Art. 84290D. doi: 10.1117/12.922104
8. Korotaev V.V., Timofeev A.N., Ivanov A.G. Problems in the development of optoelectronic systems for monitoring displacements of large-sized objects // Journal of Optical Technology. 2000. V. 67. № 4. С. 336–339.
9. Алтухов А.И., Дудин Е.А., Титков Б.В. Технология компрессии изображений больших размеров // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление. 2009. Т. 1. № 72. С. 46–51.
10. Авдеев С.П. Анализ и синтез оптико-электронных приборов. СПб.: Правда, 2000. 680 с.
11. Хартов В.В., Ефанов В.В., Занин К.А. Основы проектирования орбитальных оптико-электронных комплексов: Учеб. пособие. М.: Издательство МАИ, 2011. 127 с.
12. Занин К.А. Выбор параметров оптико-электронной космической системы наблюдения по качеству изображения // Полет. Общероссийский научно-технический журнал. 2007. №11. C. 30–37.
13. Цыцулин А.К. Телевидение и космос: Учеб. пособие. СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003. 228 с.
14. Григорьев А.Н., Коршунов Д.С., Беляев А.С. Прогнозирование качества космических снимков космических систем дистанционного зондирования // Труды Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. 2010. № 629. С. 143–147.