ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

Горлушкина Н.Н., Киреев Д.Г., Кузьмин К.А., Левин П.В.

В статье рассматриваются основные преимущества и недостатки рейтинговой системы оценивания: как влияет использование рейтинговой системы на успеваемость студентов и объективность оценивания, уровень образовательного процесса в вузе. Для объективного представления информации и составления общественного мнения использовался такой простой инструмент, как социологический опрос. По его результатам составлено общее отношение студентов к такой форме измерения знаний. В заключение была консолидирована проработанная информация и дана общая оценка изученной проблеме.