doi: 10.17586/2226-1494-2015-15-4-716-721

ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ ОБНАРУЖЕНИЯ НАРУШИТЕЛЯ ПАССИВНЫМИ ИНФРАКРАСНЫМИ ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ

Волхонский В.В., Малышкин С.Л.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования: Волхонский В.В., Малышкин С.Л. Оценка вероятности обнаружения нарушителя пассивными инфра- красными извещателями // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2015. Т. 15. № 4. С. 716–721.

Предмет исследования. Оценка вероятности обнаружения нарушителя извещателями охранной сигнализации при различных скоростях и направлениях движения для использования в задачах автоматизированного анализа эффективности систем физической защиты. Метод. Используются аналитические выражения законов распределения расстояния обнаружения, полученных путем аппроксимации экспериментальных гистограмм. Основные результаты. Исследована применимость различных законов распределения, таких как распределения Рэлея, Гаусса, Максвелла, Вейбулла, а также логнормальное и гамма-распределения, для оценки расстояния обнаружения нарушителя пассивными инфракрасными извещателями. Для этого проведена проверка гипотез о соответствии экспериментальных гистограмм указанным аналитическим законам по критерию согласия 2 для различных скоростей и направлений движения нарушителя. Первые моменты аппроксимирующих законов распределения выбирались равными экспериментально полученным значениям соответствующих параметров движения. Оценки точности аппроксимации выполнены с уровнем значимости 0,05. Показано, что наиболее полно критерию согласия 2 для разных скоростей и направлений движения нарушителя соответствует аппроксимация гистограмм распределением Рэлея и гаммараспределением. Получены зависимости точности аппроксимации от условий проникновения, позволяющие выбрать аппроксимирующую функцию для конкретной практической задачи. Практическая значимость. Аналитические выражения для вероятности обнаружения могут использоваться в задачах моделирования процесса проникновения нарушителя на защищаемый объект, в том числе для оценки эффективности систем физической защиты.

Ключевые слова: вероятность обнаружения, пассивный инфракрасный извещатель, нарушитель, система физической защиты.

1. Гарсиа М.Л. Проектирование и оценка систем физической защиты. М.: Мир, 2003. 392 с.
2. Малышкин С.Л. Вероятностный подход к анализу эффективности систем физической защиты // Альманах научных работ молодых ученых XLII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО. 2013. С. 215-218.
3. Волхонский В.В. Извещатели охранной сигнализации. 4-е изд., доп. и перераб. СПб.: Экополис и культура, 2004. 272 с.
4. Волхонский В.В. Критерии выбора контролируемых средствами обнаружения параметров в системе безопасности // Изв. вузов. Приборостроение. 2013. Т. 56. № 1. С. 8–12.
5. Kaushik A.R., Lovell N.H., Celler B.G. Evaluation of PIR detector characteristics for monitoring occupancy patterns of elderly people living alone at home // Conference Proceeding IEEE Engineering in Medicine and Biology Society. 2007. P. 3802–3805.
6. Ulvila J.W., Gaffney J.E. Jr. Evaluation of intrusion detection system // Journal of Research of the National Institute of Standards and Technology. 2003. V. 108. N 6. P. 453–473.
7. Gaffney J.E. Jr., Ulvila J.W. Evaluation of intrusion detectors: a decision theory approach // Proc. IEEE Computer Society Symposium on Research in Security and Privacy. Los Alamitos, USA, 2001. P. 50–61.
8. Волхонский В.В., Воробьев П.А. Методика оценки вероятности обнаружения несанкционированного проникновения оптикоэлектронным извещателем // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2012. № 1 (77). С. 120–123.
9. Волхонский В.В., Воробьев П.А. Анализ характеристик обнаружения нарушителя ПИК датчиками охранной сигнализации // Алгоритм безопасности. 2012. № 1. С. 44–46.
10. Богданов А., Багров B. Особенности характеристик обнаружения ПИК и совмещенных ПИК+РВ дат- чиков для помещений // Алгоритм безопасности. 2012. № 4. С. 72–73.
11. Волхонский В.В. Особенности оценки продолжительности несанкционированного проникновения на охраняемый объект // Правове, нормативне та метрологiчне забеспечення системи захисту iнформацii в Украiнi. 2011. № 1(22). С. 10–15.
12. Волхонский В.В., Гатчин Ю.А. Подход к задаче анализа эффективности системы безопасности на основе вероятностных оценок временных параметров процесса проникновения на защищаемый объект // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2012. № 2. С. 35–39.
13. Волхонский В.В. К вопросу повышения вероятности обнаружения несанкционированного проникно- вения на охраняемый объект // Вестник Воронежского института МВД России. 2011. № 4. С. 35–44.
14. Волхонский В.В., Воробьев П.А.. Трапш Р.Р. Критерии оценки эффективности функционирования оптикоэлектронных датчиков систем физической защиты // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2014. № 3(117). С. 24–29.
15. Полещук Р. Европейские стандарты EN50131 для систем охранной сигнализации // Алгоритм безопасности. 2010. № 4. С. 28–31.
16. Бендат Дж., Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов / под ред. И.Н. Коваленко. М.: Мир, 1971. 408 с.