doi: 10.17586/2226-1494-2020-20-6-

УДК 004.021:004.852:004.832.23

ОПТИМИЗАЦИЯ ГИПЕРПАРАМЕТРОВ НА ОСНОВЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ АПРИОРНЫХ И АПОСТЕРИОРНЫХ ЗНАНИЙ О ЗАДАЧЕ КЛАССИФИКАЦИИ

Смирнова В.С., Шаламов В.В., Ефимова В.А., Фильченков А.А.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования:
Смирнова В.С., Шаламов В.В., Ефимова В.А., Фильченков А.А. Оптимизация гиперпараметров на основе объединения априорных и апостериорных знаний о задаче классификации // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2020. Т. 20. № 6. С. doi: 10.17586/2226-1494-2020-20-6-

Предмет исследования. Исследован метод байесовской оптимизации для настройки гиперпараметров алгоритмов, применяемых в машинном обучении для решения задач классификации. Подробно рассмотрено применение априорных и апостериорных знаний о задаче классификации для улучшения качества оптимизации гиперпараметров. Метод. Расширен существующий алгоритм байесовской оптимизации для настройки гиперпараметров алгоритмов классификации. Предложены поправка для функции выгоды, вычисляемая на основе гиперпараметров, найденных для подобных задачи метрика для определения подобия задач классификации по сгенерированным мета-признакам. Основные результаты. Проведенные эксперименты на реальных наборах данных из открытой базы OpenMLпозволили подтвердить, что предложенный алгоритм в целом за фиксированное время достигает существенно лучших результатов, чем существующий алгоритм байесовской оптимизации. Практическая значимость. Предложенный алгоритм может быть использован для настройки гиперпараметров алгоритма классификации на любой задаче, например, в медицине, при обработке изображений или в химии.

Ключевые слова: машинное обучение, классификация, настройка гиперпараметров, байесовская оптимизация, гауссовские процессы

Благодарности. Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации, грант 08-08.

Creative Commons License

This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License
Информация 2001-2020 ©