doi: 10.17586/2226-1494-2021-21-4-506-514

УДК 007:681.51

Карпунин В.О., Орлов Д.Г.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования:

Карпунин В.О., Орлов Д.Г. Система поддержки принятия решений при проведении технологического процесса протонной лучевой терапии // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2021. Т. 21, № 4. С. 506–514. doi: 10.17586/2226-1494-2021-21-4-506-514

Предмет исследования. Предложен способ автоматизации технологического процесса лечения пациентов методом протонной лучевой терапии при реализации персоналом протоколов его проведения. Способ реализован на базе системы поддержки принятия решений. Технологический процесс строго регламентируется и включает в себя непосредственно терапию (облучение пациента), а также ряд этапов: подготовительных и следующих за процессом облучения. Актуальность работы обусловлена тем, что в центрах протонной лучевой терапии применяются только отдельные информационные системы: радиологические, медицинские, либо комбинирующие их функции онкологические системы. Перечисленные системы обеспечивают информационную поддержку отдельных этапов технологического процесса, но системы, регулирующей все этапы технологического процесса, на текущий момент не существует. Представленная система должна обеспечить соблюдение оператором регламента проведения работ на отдельных этапах и полную поддержку проведения технологического процесса. Метод. Система поддержки определяет график проведения различных этапов, их очередность и возможность параллельного проведения, определяет условия разрешения начала этапа. Подсистемы центра протонной лучевой терапии обеспечиваются протоколами проведения этапов. Система построена по технологии «клиент-сервер» и интерактивно отражает в протоколе данные, необходимые оператору для проведения этапа, а также фиксирует результаты пройденного этапа. Сервер включает программное обеспечение, реализующее логику работы системы, а также базу данных. На каждом автоматизированном рабочем месте оператора, обеспечивающем проведения конкретного этапа, дополнительно устанавливается программное обеспечение клиента системы. Основные результаты. Изложен подход к созданию системы поддержки принятия решений персоналом центра протонной лучевой терапии для корректного проведения как самих этапов технологического процесса, так и их последовательности. Система включена в состав проекта исследовательского онкоофтальмологического комплекса протонной лучевой терапии в Петербургском институте ядерной физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Практическая значимостьПередача необходимой информации другим системам центра протонной лучевой терапии производится через радиологическую (или медицинскую) информационную систему с использованием стандартных протоколов. Это позволяет адаптировать предложенное решение для работы в составе автоматизированной системы управления технологическим процессом любого центра лучевой терапии (не только протонной).

Ключевые слова: автоматизация лечебного процесса, система поддержки принятия решений, протонная лучевая терапии, протоколы лечения пациентов, технологический процесс

Благодарности. Работа выполнена при поддержке НИЦ «Курчатовский институт» (приказ от 02.07.2020 г. № 1059).

1. Кленов Г.И., Хорошков В.С. Адронная лучевая терапия: история, статус, перспективы // Успехи физических наук. 2016. Т. 186. № 8. С. 891–911.https://doi.org/10.3367/UFNr.2016.06.037823
  2. Particle Therapy Co-Operative Group: Facilities in Operation. 2021[Электронныйресурс]. URL: https://www.ptcog.ch/index.php/facilities-in-operation(дата обращения: 03.03.2021).
  3. Ваганова Е.В. Медицинские информационные системы как объект оценки: факторы и тенденции развития // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2017. № 37. С. 113–130.https://doi.org/10.17223/19988648/37/9
  4. Цифровые технологии в отделении лучевой диагностики / под ред. Г.Г.Кармазановского и А.И.Лейченко. М.: Видар-М, 2007. 200 с.
  5. Lingamallu K., Nayakvadi S. Role of HIS and RIS in improving quality of patient care // International Journal of Collaborative Research on Internal Medicine & Public Health. 2017.V. 9.N 7.Р. 725–734.
  6. Киреев В.С., Агамов Н.А. Сравнительный обзор медицинских информационных систем, представленных на российском рынке // Теория. Практика. Инновации. 2017. № 7(19). С. 184–193.
  7. Miriyala R., Thakur P., Singh A.O., Gupta A., Yadav B.S., Kumar N., Rattan R., Ghoshal S. Workflow management in radiation oncology: The impact on a high volume department// British Journal of Health Care Management. 2018. V. 24. N 6. P. 302–307. https://doi.org/10.12968/bjhc.2018.24.6.302
  8. DeLuca P.M., Jr., Wambersie A., Whitmore G. Prescribing, Recording, and Reporting Proton-Beam Therapy (ICRU report, 78)// Journal of the ICRU. 2007. V. 7. N 2.P. 1–210. https://doi.org/10.1093/jicru/ndm021
  9. Бородин Ю.И., Вальский В.В., Ерохин И.Н., Канчели И.Н., Ломанов М.Ф., Люлевич В.И., Орлов Д.Г., Саакян С.В., Хорошков В.С., Черных А.Н. Инновационные разработки технических средств для протонной терапии внутриглазных новообразований. Часть I // Российский офтальмологический журнал. 2015. Т. 8. № 2. C. 14–20.
  10. Бородин Ю.И., Вальский В.В., Ерохин И.Н., Канчели И.Н., Ломанов М.Ф., Люлевич В.И., Орлов Д.Г., Саакян С.В., Хорошков В.С., Черных А.Н. Инновационные разработки технических средств для протонной терапии внутриглазных новообразований. Часть II // Российский офтальмологический журнал. 2016. Т. 9. № 2. С. 11–17.
  11. Радченко Г.И. Распределенные вычислительные системы: учебное пособие. Челябинск: Фотохудожник, 2012. 182 с.