Анализ технологических особенностей изготовления и контроля микроканальных пластин для электронно-оптических преобразователей излучения

Леонов С.А., Новиков А.А., Прокопенко В.Т., Храмцовский И.А.

Для научного обоснования разработки новых и усовершенствования известных технологических методов изготовления малошумящих микроканальных пластин (МКП), используемых в электронно-оптических преобразователях излучения, необходимо, в первую очередь, определить основные физико-химические условия формирования модифицированных поверхностных слоев (ПС) оптических элементов со специально заданными для МКП техническими параметрами. Во-вторых, нужно оценить возможности применения для технологического контроля технических характеристик МКП различных оптических и ядерно-физических методов.

микроканальные пластины, оптика, технологии