Применение фемтосекундного лазерного излучения для исследования спектральной селективности объемных голограмм

Андреева О.В., Беспалов В.Г., Васильев В.Н., Городецкий А.А., Кушнаренко А.П., Парамонов А.А., Лукомский Г.В.

Разработан метод исследования параметров высокоселективных объемных голограмм и фотонно-кристаллических структур с использованием импульсного излучения сверхкороткой длительности с широким спектром. Описана экспериментальная установка и методика проведения измерений. Приведены результаты определения дифракционной эффективности и спектральной селективности голограмм-решеток с пространственной частотой 360 и 640 мм-1. Показано совпадение параметров голограмм, определенных данным методом и известными методами, использующими непрерывное лазерное излучение.