УДК 538.958+535.012.2

ФОТОХИМИЧЕСКИ ИНДУЦИРОВАННАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КВАНТОВЫХ СТЕРЖНЕЙ CdSe/ZnS В ПОРИСТОЙ МАТРИЦЕ

Мухина М.В., Маслов В.Г., Баранов А.В., Федоров А.В.

В исходно неупорядоченном ансамбле квантовых стержней, внедренных в пористую матрицу, проведена селективная фотохимическая реакция в условиях продолжительного облучения поляризованным светом. Результатом протекания реакции стало возникновение фотоиндуцированной анизотропии люминесценции нанокристаллов. После завершения длительного периода облучения наблюдался специфический темновой процесс релаксации фотоиндуцированной анизотропии, предположительно обусловленный вращательной диффузией нанокристаллов в порах матрицы. Характерное время протекания процесса – около 10 минут. Биэкспоненциальный вид зависимости интенсивности люминесценции квантовых стержней от времени в ходе фотохимической реакции обусловлен развитием двух фотоиндуцированных процессов в системе – фотоиндуцированного увеличения квантового выхода люминесценции и фотоокисления.

квантовые стержни CdSe/ZnS, фотоиндуцированная анизотропия, упорядочивание, люминесценция, пористые матрицы