УДК 621.382+615.8

РАЗРАБОТКА ОПТИЧЕСКОГО ДЕФЛЕКТОРА ДЛЯ ЛАЗЕРНЫХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Баранов В.Н., Качалин А.С., Бочков М.С.

Рассмотрена проблема разработки оптического дефлектора для управления лазерным излучением в физиотерапевтических аппаратах. Показаны особенности построения и принципы функционирования электрооптического, акустооптического и механического дефлекторов, позволяющих осуществлять непрерывное или дискретное сканирование лазерного луча. Подробно раскрыт механизм работы дефлектора механического типа на примере отечественных лазерных терапевтических сканеров. Исследована возможность применения в клинической практике методики прогревания точек акупунктуры путем объемного сканирования тканей излучением полупроводниковых лазеров на длинах волн 0,67 и 0,85 мкм. Дано обоснование создания дефлектора нового типа. Проведено сравнение стабильной и лабильной методик облучения. Показано, что при объемном сканировании наблюдается более интенсивный прогрев поверхности кожи в проекции точки акупунктуры, чем при плоскостном сканировании лазерными лучами. Выявлено повышение температуры на поверхности кожи в проекции точки акупунктуры при облучении как в видимом диапазоне спектра (0,67 мкм), так и в инфракрасном диапазоне (0,85 мкм). Это позволяет применить данный метод сканирования для тепловой фотоактивации точки и расширить арсенал существующих методов лазерной рефлексотерапии. Предложен оптический дефлектор для медицинской промышленности, позволяющий осуществлять объемное сканирование лазерного луча и облегчить работу медицинского персонала кабинетов лазерной терапии и рефлексотерапии.

Ключевые слова: лазеры, оптические дефлекторы, управление излучением, лазерная терапия, лазерная рефлексотерапия

1.       Москвин С.В. Системный анализ эффективности управления биологическими системами низкоэнергетическим лазерным излучением: Автореф. дис. д-ра биол. наук. Тула, 2008. 38 с.
2.       Козлов В.И., Буйлин В.А., Самойлов Н.Г., Марков И.И. Основы лазерной физио- и рефлексотерапии / Под ред. О.К. Скобелкина. Самара, Киев: Здоров’я, 1993. 216 с.
3.       Самосюк И.З.,Лисенюк В.П., Лобода М.В. Лазеротерапия и лазеропунктура в клинической и курортной практике. Киев: Здоров’я, 1997. 240 с.
4.       Улащик В.С. Пунктурная физиотерапия как предмет научных исследований // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. 1989. № 3. С. 5–12.
5.       Илларионов В.Е. Техника и методики процедур лазерной терапии. Справочник. М.: Центр,1994. 178 с.
6.       Ferrari E., Emiliani V., Cojoc D., Garbin V., Zahid M., Dureux C., Coppey-Moisa M., Fabrizio E.D. Biological samples micromanipulation by means of optical tweezers // Microelectronic Engeneering. 2005. V. 78-79. Р. 575–581.
7.       Hejl Z., Pachabradsky J., Vitek L. Periodic System of Biological Rhythms: Spectrum of Human Physiological Periodicities // Surowiak J., Lewandowski. M., 1999. P.70.
8.       Plavskii V.Y., Barulin N.V. How the biological activity of low-intensity laser radiation depends on its modulation frequency // J. Opt. Technol. 2008. V. 75. N9. P. 546–552.
9.       Баранов В.Н., Хлынов М.А. Новый аппарат для фотопунктуры // Лазерная медицина. 2011. Т. 15. №.2. С. 248.
10.    Дунаев А.В., Евстигнеев Е.В., Шалобаев Е.В. Лазерные терапевтические устройства: Учебное пособие. Орел: ОрелГТУ, 2005. 143 с.
11.    Ефименко А.В., Монахов Ю.C., Петров А.А. Перспективные конструкции оптико-механических дефлекторов для управления лазерным лучом// Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2006. № 5 (28). С. 68–74.
12.    Шалобаев Е.В., Юркова Г.Н., Ефименко В.Т., Ефименко А.В., Леонтьева Н.В. Сканирующие лазерные установки в медицине // Научно-технический вестник СПб ГИТМО (ТУ). 2001. № 4. С. 147–150.
13.    Хлынов М.А., Баранов В.Н., Рашев Р.Р. Принципы построения и аппаратурная реализация многофункциональных терапевтических устройств // Изв. вузов. Поволжскийрегион. Техническиенауки. 2011. № 4 (20). С. 159–166.
14.    Bisco I.I. Use of the laser beam in acupuncture // Acupuncture and Electro-Therapeutics Research. 1980. V. 5. N 1. P. 29–40.
15.   Kertesz I., Fenyo M., Mester E., Bathory G. Hypotetical Model for Laser Biostimulation // Optics and Laser Technology, 1982.V. 14. N1. P. 31–32.
16.    Овечкин А.М. Основы чжень-цзю терапии. Саранск: Голос, 1991. 417 с.
17.    Ромоданов А.П.,Богданов Г.Б., Лященко Д.С. Первичные механизмы действия иглоукалывания и прижигания. Киев: Вища шк., 1984. 112 c.
18.    Тыкочинская Э.Д. Основы иглорефлексотерапии. М.: Медицина, 1979. 340 с.
19.    Barth S. Laserwirkund und Interzellulare kommunikation // Proc. of Laser International Congress on Laser in Medicine and Surgery. Bologna, 1985. P. 231.
20.    ЗагускинС.Л. Гипотеза о возможной физической природе сигналов внутриклеточной и межклеточной синхронизации ритмов синтеза белка // Известия РАН Сер. биолог. 2004. № 4. С. 389–394.
21.    Cheong W.-F., Prahl S.A., Welch A.J. A revive of the optical properties of biological tissues // Journal of Quantum Electronics. 1990. V. 26. N12. P. 2166–2185.
22.    Данилов А.А., Маслобоев Ю.П., Селищев С.В., Терещенко С.А. Экспериментальное определение коэффициентов рассеяния и поглощения излучения в однородном слое сильно рассеивающей биологической среды // Медицинская техника. 2006. № 4. С. 17–20.