doi: 10.17586/2226-1494-2016-16-2-338-344

УДК 53.089.68

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭТАЛОННОЙ БАЗЫ В ОБЛАСТИ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Захаренко Ю.Г., Кононова Н.А., Москалев А.А., Аскарова Э.Ф., Михеев Е.А.

Язык статьи - русский

Ссылка для цитирования: Захаренко Ю.Г., Кононова Н.А., Москалев А.А., Аскарова Э.Ф., Михеев Е.А. Совершенствование эталонной базы в области метрологического обеспечения резьбовых соединений // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2016. Т. 16. № 2. С. 338–344. doi: 10.17586/2226-1494-2016-16-2-338-344

Рассмотрены основные законодательные и прикладные проблемы метрологического обеспечения резьбовых соединений в Российской Федерации и за рубежом. Изложены основные недостатки существующих методов и средств измерения основного параметра резьбовых калибров – среднего диаметра резьбы. Представлено описание государственного рабочего эталона 1 разряда единицы длины – метра, введенного в эксплуатацию во Всероссийском научно-исследовательском институте метрологии им. Д.И. Менделеева, с указанием основной области применения и метрологических характеристик эталона в соответствии с действующей государственной поверочной схемой. Показаны возможности применения эталона в области измерений параметров резьбовых калибров. Приведены технические решения, направленные на снижение составляющих неопределенности измерений среднего диаметра резьбы с использованием эталона: обеспечение стабильных температурных условий при эксплуатации эталона, снижение влияния внешних вибраций на процесс измерения, разработка специализированного программного обеспечения, использование которого снижает человеческий фактор и повышает степень автоматизации при осуществлении процесса измерений. Предложенные решения позволили достичь величины расширенной неопределенности измерений среднего диаметра резьбовых калибров 0,7–1,0 мкм. Сформулированы перспективные с точки зрения авторов направления деятельности по дальнейшему развитию и совершенствованию системы метрологического обеспечения резьбовых соединений.

Ключевые слова: резьбовые соединения, резьбовые калибры, средний диаметр, государственный эталон

1. Лексиков В.П., Прокофьев А.Н. Износ витков резьбовых соединений в зависимости от метода обра-ботки внутренней резьбы // Вестник Брянского государственного технического университета. 2006. № 2 (10). С. 83–84.
2. Москалев А.А. Особенности поверки калибров замковой резьбы // Материалы III Международного конкурса «Лучший молодой метролог КООМЕТ-2009». Минск, 2009. С. 123–128.
3. Шмаль Г.И., Кершенбаум В.Я., Хомяков А.И., Шнейдерман Я.А. и др. Семь раз отмерь... Круглый стол по метрологическим проблемам нефтегазового комплекса // Мир измерений. 2010. № 11. С. 7–15.
4. Захаренко Ю.Г., Кононова Н.А., Москалев А.А. Метрологическое обеспечение измерений. Резьбовые соединения // Контроль качества продукции. 2015. № 10. С. 41–45.
5. Merkac T.P., Acko B. Thread gauge calibration for industrial applications // Journal of Mechanical Engineer-ing. 2010. V. 56. N 10. P. 637–643.
6. Сурков И.В., Суркова Е.А., Буртовая А.И., Мастрикова И.С. Разработка методики координатных изме-рений резьбовых конических калибров // Труды 25 научного симпозиума с международным участием "Метрология и метрологическое обеспечение". Созополь, Болгария, 2015. С. 478–486.
7. Буртовая А.И., Сурков И.В. Разработка математического обеспечения для размерно-точностного ана-лиза результатов координатных измерений // В сб. Прогрессивные технологии в машиностроении. Че-лябинск: ЮУрГУ, 2012. С. 101–104.
8. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация. СПб.: Питер, 2013. 496 с.
9. Amin S.S., Raja J. Screw Thread Metrology. The University of North Carolina in Charlotte, USA, 2004.
10. Guidelines on the Determination of Pitch Diameter of Parallel Thread Gauges by Mechanical Probing. EURAMET cg-10. 2007. V. 1. 20 p.
11. NPL Notes on Screw Gauges [Электронный ресурс]. National Physical Laboratory, UK, 2010. 129 p. Режим доступа: http://www.npl.co.uk/upload/pdf/screw_gauge_booklet.pdf, свободный (дата обращения 02.02.2016).
12. Поспелов Р.В., Позднышев В.Н., Абрамова Л.Ю., Баратов В.М., Хaвинсон Л.Ф., Гершун М.А. Метро-логическое обеспечение параметров замковых резьб и резьбовых соединений труб нефтяного сорта-мента // Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа. 2002. № 1. С. 8–10.
13. Захаренко Ю.Г., Кононова Н.А., Москалев А.А., Фомкина З.В. Возможности «ВНИИМ им. Д.И. Мен-делеева» в области высокоточных измерений резьбовых соединений // Тезисы докладов Пятой всерос-сийской научно-техническая конференции Измерения и испытания в судостроении и смежных отрас-лях (Судометрика-2014). Санкт-Петербург, 2014. С. 148–152.
14. The BIPM key comparison database. Calibration and Measurement Capabilities. Length [Электронный ресурс]. 2013. Режим доступа: http://kcdb.bipm.org/appendixC/, свободный. Яз. англ. (дата обращения 30.09.2015).
15. Mosckalev A. High-accurate measurements of thread gages using the Labconcept NANO horizontal instru-ment // Proc. 24th National Scientific Symposium with International Participation Metrology and Metrology Assurance. Sozopol, Bulgaria, 2014. P. 480–485.