УДК 004.85

МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ АЛГОРИТМОВ С ПОМОЩЬЮ ОБУЧЕНИЯ С ПОДКРЕПЛЕНИЕМ

Буздалова А.С., Буздалов М.В.

Предлагается метод скалярной оптимизации, основанный на применении эволюционных алгоритмов, контролируемых с помощью обучения с подкреплением. Обучение применяется для динамического выбора наиболее эффективной функции приспособленности для каждого вновь генерируемого поколения эволюционного алгоритма. Представлены результаты эксперимента по решению модельной задачи H-IFF с помощью предлагаемого метода. Проведено сравнение разработанного метода с методами многокритериальной оптимизации. Эксперименты показывают, что предлагаемый метод позволяет повысить эффективность работы эволюционных алгоритмов.

скалярная оптимизация, многокритериальная оптимизация, обучение с подкреплением, эволюционные алгоритмы, H-IFF