УДК 535.14, 57.043

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА МАРКЕРЫ РАННЕЙ АКТИВАЦИИ ЛИМФОЦИТОВ

Цуркан М.В., Кудрявцев И.В., Серебрякова М.К., Трулев А.С., Снегова А.М., Смолянская О.А., Полевщиков А.В., Балбекин Н.С.

В литературе имеются данные, свидетельствующие о влиянии терагерцового(ТГц) излучения на элементы крови. Данное исследование посвящено определению уровня поверхностных маркеров клеточной активации лимфоцитов при воздействии широкополосного ТГц излучения диапазона0,05–1,2 ТГц. В ходе проведенного исследования нами были выбраны два антигена– CD38 иCD69 – увеличение уровня экспрессии таких маркеров позволяет оценить функциональное состояние клеток в условиях культивированияin vitro. Полученные данные свидетельствуют, что излучение с плотностью мощности9,55; 0,63 и0,03 мкВт/см2 в течение1 минуты не приводит к изменению функциональной активности лимфоцитов.

терагерцовое излучение, медицина, кровь, лимфоциты, маркеры активации