генерация второй гармоники, молекулярные кристаллы, DAST, нелинейная восприимчивость " />
УДК 535:530.182

НАБЛЮДЕНИЕ ГЕНЕРАЦИИ ВТОРОЙ ГАРМОНИКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОЛЕКУЛЯРНЫХ КРИСТАЛЛОВ DAST

Копорский Л.Е., Кныш А.С.

Создана двухканальная лазерная установка с фотоэлектрической регистрацией, позволяющая осуществлять измерение основных характеристик процесса получения излучения второй гармоники с помощью молекулярных кристаллов DAST, различающихся условиями их синтеза. Для оценки нелинейной восприимчивости кристаллов DAST использован метод относительных измерений, при которых в качестве эталонного образца использован ниобат лития как в форме монокристалла, так и в форме множества мелких кристаллов.