УДК 621.9

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЯМЫХ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС СТУПЕНЧАТЫМ ДОЛБЯКОМ

Расулов Н.М., Гусейнов Г.Р., Надиров У.М.

Трудоемкость формирования зубчатых поверхностей традиционными методами достаточно высока. Разработка новых, относительно эффективных методов их обработки имеет важное научно-практическое значение. Разработан новый способ – скоростное зубодолбление прямых зубьев цилиндрических колес косозубым ступенчатым долбяком, зубья которого расположены ступенчато, вдоль собственной оси. После наладки технологической системы инструменту и заготовке сообщается непрерывное станочное зацепление. Инструмент получает одновременно и радиальное перемещение. При этом, несмотря на отсутствие осевого относительного перемещения заготовки и инструмента в целом, режущие кромки последнего совершают осевое перемещение, что обеспечивается конструкцией инструмента и кинематикой нарезания, и снимают материал. После достижения требуемой глубины нарезки производится однократное перемещение инструмента вдоль оси заготовки. Обеспечивается калибровка поверхности, и уменьшаются погрешности обработки, так как каждый зуб долбяка имеет возможность участвовать в формировании любого зуба колеса.
Спроектированы и изготовлены ступенчатые долбяки разной конструкции, было создано модернизированное оборудование на базе вертикально-фрезерного станка мод. 6Р13. Опробование и промышленные испытания разработанного метода проведены на машиностроительном заводе им. Г. Мусабекова.
Установлено, что нарезание зубьев ступенчатым долбяком обеспечивает 8–9 степень точности по [1] при значительном сокращении машинного времени по сравнению с традиционным зубодолблением. На специальном станке можно нарезать зубчатые поверхности, обладающие точностью не ниже 8 степени.

Ключевые слова: зуб, долбяк, обработка, согласованное вращение, скрещивание, угол

1. ГОСТ 1643-81. Основные нормы взаимозаменяемости. Передачи зубчатые цилиндрические. Допуски. Введ. 01.07.1981. М.: Изд-во стандартов, 1981. 45 с.
2. Производство зубчатых колес: Справочник/ Под общ. ред. Б.А. Тайца. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 1990. 464 с.
3. Тарапанов А.С., Харламов А.С. Управление процессом зубодолбления. М.: Машиностроение, 1999. 128 с.
4. Калашников А.С. Технология изготовления зубчатых колес. М.: Машиностроение, 2004. 480 с.
5. Технология производства и методы обеспечения качества зубчатых колес и передач / Под общ. ред. В.Е. Старжинского, М.М. Кане. СПб: Профессия, 2007. 832 с.
6. Артамонов В.Д., Федоров Ю.Н. Анализ эффективности процессов зубонарезания цилиндрических колес. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. 356 с.
7. Артамонов В.Д. Технологические основы повышения эффективности зубонарезания цилиндрических колес с продольной модификацией зубьев. Дис. … докт. техн. наук: 05.02.07, 05.02.08. Тула, 2011. 456 с.
8. Расулов Н.М., Расулов Р.С. Способ формообразования зубьев зубчатых колес косозубым долбяком. Патент РФ №2064377. Бюл. 1996. № 21.
9. Расулов Н.М. Повышение эффективности обработки деталей со сложными поверхностями вращения. Дис. … докт. техн. наук: 05.02.08. Баку, 2000. 295 с. 1
0. Расулов Н.М., Расулов P.C., Надиров У.М. О нарезании зубьев со специальным долбяком. Проектиро- вание и производство // Материалы 7-й Международной конференции. Анкара, Турция, 1996. С. 399– 410 [на турец. яз.]
11. Расулов Н.М., Надиров У.М., Алигулиев Ф.А. Анализ некоторых параметров станочного зацепления при нарезании зубьев специальным долбяком // Материалы докладов 43-й Научно-технической и ме- тодической конференции. Баку: АзТУ, 1995. С. 68–69.
12. Расулов Н.М. Скорость резания при нарезании внутренних зубьев со специальным долбяком // Уче- ные записки (Азербайджанский технический университет, Баку). 1995. № 1. С. 35–38.
13. Расулов Н.М., Надиров У.М., Амирасланов П.А. О точности по диаметру нарезанных специальным долбяком зубчатых поверхностей // Ученые записки (Азербайджанская государственная нефтяная академия, Баку). 1995. № 1. С. 60–64.
14. Расулов Н.М. Влияние кинематики нарезания зубьев со специальным долбяком на точность обработ- ки // Ученые записки (Азербайджанский технический университет, Баку). 1994. № 3. С. 24–29.
15. Расулов Н.М., Надиров У.М., Гусейнов Г.Р. Анализ точности зубодолбления // Механика- машиностроение (Баку). 2003. № 4. С. 55–57. [на азерб. яз.].
16. Справочник инструментальщика / Под общ. ред. И.А. Ординарцева. Л.: Машиностроение, 1987. 846 с.
17. Фельдштейн Е.Э., Корниевич М.А. Металлорежущие инструменты. Справочник конструкто- ра. Минск: Новое знание, 2009. 1039 с.
18. ГОСТ 9323-79. Долбяки зуборезные чистовые. Технические условия. Введ. 01.07.1981. М.: Изд-во стандартов, 1987. 72 с