YLF: Er лазер, дентин, эмаль, зуб человека, лазерное текстурирование, микросверление, эффективность удаления, аспектное соотношение.

УДК 535:621.373.826:539

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТКАНИ И ЭЛЕМЕНТЫ ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМ

Беликов А.В., Скрипник А.В., Струнина Т.В., Шатилова К.В.

Впервые представлены результаты обработки твердых тканей зуба человека импульсами YLF: Erлазера с диодной накачкой. Длительность импульсов YLF: Erлазера, генерирующего на длине волны 2,81 мкм, была около1,4 мс. Впервые в экспериментах in vitro измерены эффективность удаления эмали и дентина зуба человека, диаметр, глубина и аспектное соотношение отверстий, формируемых в твердых тканях зуба человека под действием излучения этого лазера.